30 сентября Россия отмечает день воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
К памятной дате студенты института социальной и коррекционной педагогики и института исторического и правового образования подготовили и записали видеоролики, в которых выразили слова благодарности участникам и ветеранам специальной военной операции, а также медикам, журналистам, волонтерам, всем, кто не остался равнодушным и внес свой вклад в общее дело.
В искренних и добрых словах наших студентов отражена их гражданская и педагогическая позиция - гордость за нашу великую Родину, признание героизма и мужества защитников Новороссии и Донбасса (руководители - Лариса Бородаева, директор института социальной и коррекционной педагогики, Елена Болотова, директор института исторического и правового образования).
В акции принимают участие и партнеры ВГСПУ – воспитанник подростково-молодёжного клуба «Ровесник» МУ «Молодёжный центр «Друзья» Волгограда» вместе со своим младшим братом также подготовили видеообращение «С благодарностью в сердце» (руководитель – Галина Семенова, специалист по работе с молодёжью, имеющей ограниченные возможности здоровья).
Студенты института социальной и коррекционной педагогики совместно с активистами Движения Первых Средней школы № 77 Кировского района Волгограда записали видеоролик, в котором прочитали стихотворение Эдуарда Асадова «Когда мне встречается в людях дурное». Мудрость поэта напоминает нам о ценности человеческого тепла, единства и взаимной поддержки, которая делает нас единым народом России (руководители - Инна Руднева и Елена Черникова, доценты кафедры социальной педагогики).
Видеоролики размещены в официальных аккаунтах ВГСПУ в ВК и Телеграмм, а также пабликах комитета социальной защиты населения Волгоградской области и филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области.
Всероссийская акция «С благодарностью в сердце» проводится в рамках программы мероприятий проекта «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ» Федеральной программы «Обучение служением», к реализации которой присоединился и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.
Федеральная программа «Обучение служением» реализуется по поручению Президента России экосистемой Добро.рф при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.