Перейти к основному содержанию

Школьники Волгограда - в гостях у института исторического и правового образования ВГСПУ

Изображение
Школьники Волгограда - в гостях у института исторического и правового образования ВГСПУ

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялось знакомство учеников 7 «А» класса Лицея №5 имени Ю.А. Гагарина с историей вуза и с его современными традициями и инновациями. Встреча прошла в рамках Недели кафедры истории и обществознания в лицее.

История своего края, история родного города - то, что изучается ещё со школьной скамьи, и именно учителя помогают закладывать в детях основы гражданственности, любви к Родине, к истории своей страны.  Учителя истории и обществознания Ольга Черулёва и Татьяна Федянина (магистрант 1 курса института исторического и правового образования) расширили для детей рамки исторической действительности - ребята побывали в университете, узнали, что представляет из себя система высшего образования, познакомились с многообразием современных структур и научных лабораторий ВГСПУ. Экскурсию по вузу провела лаборант НОИЦ Анастасия Хохлова.

Изображение
Школьники Волгограда - в гостях у института исторического и правового образования ВГСПУ

Помимо ботанического сада ВГСПУ и библиотеки местом посещения в университете стал Научно-образовательный исторический центр института исторического и правового образования. Здесь школьники напрямую смогли прикоснуться к истории - узнали о становлении ВГСПУ как Сталинградского индустриально-педагогического института, развитии школьного образования в 1930-е гг., об обстановке тяжёлых военных лет, когда институт продолжал свою работу, а студенты и преподаватели стали защитниками Родины, выполняя свой долг на фронте или в тылу. 

Изображение
Школьники Волгограда - в гостях у института исторического и правового образования ВГСПУ

Узнали и о том, как жил и развивался институт после войны, как стал университетом в 1992 г., а больше всего их, как детей поколения «зумеров», заинтересовала техника - неподдельный интерес вызвала витрина с техникой, поступавшей в институт в 1980-1990-е гг.

Ребята оставили слова благодарности в книге отзывов - свой след в истории! Такое погружение в историю края через систему высшего образования стало необычным событием, и, возможно, кому-то через несколько лет поможет определиться с выбором будущей профессии.