Перейти к основному содержанию

«Час карьеры» состоялся у будущих учителей-логопедов

Изображение
«Час карьеры» состоялся у будущих учителей-логопедов

В институте социальной и коррекционной педагогики прошла необычная встреча. Студенты выпускных курсов — будущие учителя-логопеды перенимали тонкости профессии из первых уст. Главным спикером выступила Анастасия Вязьмина, выпускница института, а ныне – заведующая МДОУ «Детский сад № 315 Центрального района Волгограда».

Мероприятие прошло не как стандартная лекция, а как живой диалог между опытным руководителем и будущими специалистами. И формат полностью оправдал себя. Анастасия Владимировна поделилась историей своего профессионального пути: от воспитателя, логопеда - до руководителя учреждения. Студенты задавали вопросы об условиях труда, материальном стимулировании и поддержке молодых специалистов, а также возможностях повышения квалификации и карьерного роста учителя-логопеда в условиях дошкольного образовательного учреждения. Живую дискуссию вызвал вопрос о сложностях работы с родителями: спикер поделилась «секретами», помогающими решать конфликтные ситуации.

Изображение
«Час карьеры» состоялся у будущих учителей-логопедов

Главный совет от Анастасии Вязьминой: «Не бояться, идти работать по профессии в детский сад, школу. Опытные специалисты на месте всегда помогут и поддержат. А работа с детьми приносит колоссальное удовольствие».

Атмосфера встречи была удивительно теплой. Студенты чувствовали, что перед ними не просто руководитель, а профессионал, знающий все особенности внутренней «кухни» своего учреждения, вдохновляющий и открытый.

«Отрадно видеть в глазах будущих коллег искренний интерес и желание работать с детьми, - отметила Анастасия Вязьмина, - мы уверены, что такие открытые диалоги помогают выпускникам увереннее сделать свой первый шаг в карьере».

 

Изображение
«Час карьеры» состоялся у будущих учителей-логопедов

Отметим, встречи с выпускниками, успешно реализующими себя в педагогической профессии, проходят во всех институтах Волгоградского государственного социально-педагогического университета по поручению Министерства Просвещения РФ. Их цель – познакомить студентов старших курсов с теми возможностями профессионального роста, которые сегодня предоставляет выпускникам педагогических вузов школа и система образования Волгоградской области.