Перейти к основному содержанию

Научно-образовательный исторический центр ВГСПУ принял экскурсоводов Волгограда

Изображение
Экскурсоводы

Научно-образовательный исторический центр, действующий на базе Института исторического и правового образования, организовал экскурсию слушателям программы «Экскурсионная деятельность» Центра дополнительного профессионального образования ВГСПУ. Провела мероприятие лаборант НОИЦ, магистрант 1 курса  Анастасия Хохлова.

Участникам программы был представлен рассказ о довоенной жизни Сталинграда и героической обороне города. Кроме того, на примере истории нашего университета они познакомились с историей становления системы высшего образования в регионе. Рассказ  о студентах и преподавателях‑фронтовиках, об учёбе в Камышине и о самоотверженном труде коллектива СГПИ при восстановлении Сталинграда глубоко впечатлили посетителей НОИЦ.

Эта экскурсия способствовала развитию  сотрудничества научных центров и вузовских музеев Волгограда. Позже группа экскурсоводов направилась в Музей истории Волгоградского медицинского университета, где познакомилась с этапами становления и развития городской медицины. Здесь провела экскурсию студентка 5 курса педиатрического факультета. Для представителей музейно‑исторических подразделений вузов визит в музей ВолГМУ стал значимой возможностью обменяться опытом организации работы своих учреждений.

Изображение
Экскурсоводы

Важно отметить, что Научно-образовательный исторический центр продолжает успешно осуществлять свои задачи в области исторического просвещения: за 2025 год на экскурсиях в НОИЦ побывали студенты очного отделения, преимущественно первокурсники,   Института исторического и правового образования, Института иностранных языков, Института психолого-педагогического и социального образования, Института международных отношений и др. В Дни открытых дверей  НОИЦ встречал абитуриентов и их родителей и  знакомил с историей   ВГСПУ. В течение года Центр принимает гостей университета – делегации разных вузов страны,  выпускников университета прошлых  лет.  История посещений Центра отражается в Книге отзывов.

Помимо просветительских функций НОИЦ вёл и научную работу: к юбилею Победы коллективом студентов 1 курса института исторического и правового образования  под кураторством лаборанта центра было подготовлено электронное собрание биографий студентов, преподавателей и сотрудников СГПИ, внёсших свой вклад в Победу в Сталинградской битве и в Великой Отечественной войне. Работа велась с архивами центра, с личными документами, научными работами, периодической печатью советской эпохи.

Научно‑образовательный исторический центр – важная площадка для сохранения исторической памяти, профессионального развития и интеграции образовательных и музейных практик, профориентационной работы. Материалы Центра наглядно демонстрируют путь развития университета  через бережное сохранение традиций высшего педагогического образования.