Перейти к основному содержанию

Итоговая государственная аттестация в институте социальной и коррекционной педагогики завершена: выпускники готовы к работе с детьми и молодежью

Изображение
выпускники ИСКП готовы к работе с детьми и молодежью

В институте социальной и коррекционной педагогики завершилась итоговая государственная аттестация выпускников магистерской программы «Социально-педагогическое сопровождение и поддержка детей и молодежи».

На экзамене магистранты демонстрировали высокий уровень владения компетенциями специалиста сферы образования, а также готовность к профессиональной деятельности с детьми и молодежью в сфере социальной защиты населения, молодежной политики. Члены комиссии из числа работодателей отмечали значительную аргументированность, грамотность отбора содержания, методов и организации работы, показанную выпускниками.

Изображение
Итоговая государственная аттестация завершена: выпускники готовы к работе с детьми и молодежью

Особенно отличились магистранты, выполняя свои выпускные квалификационные работы. Высокое качество магистерских диссертаций отражает системность полученных знаний для решении конкретных научных и практических задач в профессиональной сфере, сформированные навыки ведения самостоятельной работы, значительный уровень овладения методикой исследовательской деятельности. Магистранты показали также мастерство публичной защиты результатов исследования, которое целенаправленно формировалось в период обучения в магистратуре, с практикой участия в 8-12 научных мероприятиях, публикации научных статей. 

Так, апробация материалов исследований магистрантов осуществлялась в рамках международных и всероссийских конкурсов научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых, например, «Научный прорыв» (Москва, 2026), «Лига прогресса» (Москва, 2026), «Наука онлайн!» (Волгоград, 2025, 2026), «Мы делаем мир лучше» (Волгоград, 2025, 2026), «Дефектологический калейдоскоп» (Волгоград, 2025, 2026). 

Изображение
Итоговая государственная аттестация завершена: выпускники готовы к работе с детьми и молодежью

Магистранты выступали с докладами на научных конференциях, в числе которых Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная и образовательная эксклюзия: профилактика, стратегии и практики преодоления» (Волгоград, 2025),VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации» (Москва, 2025), X Международная научно-практическая конференция «Культурогенезные функции психолого-педагогического и специального образования» (Чебоксары, 2026), др. По итогам участия во Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые – теории и практике современного российского образования» (Волгоград, 2026) доклады магистрантов были отмечены.

Материалы магистерских исследований, обширная апробация  может послужить серьезным заделом для дальнейшей научно-исследовательской работы выпускников.

Председатель государственной экзаменационной комиссии Ирина Понькина, заместитель директора Волгоградского областного центра психолого-педагогической помощи населению, отметила: «Итоговая государственная аттестация выпускников магистерской программы «Социально-педагогическое сопровождение и поддержка детей и молодежи» показала, что все выпускники очень хорошо подготовлены к практической деятельности и к продолжению научной деятельности. Магистры показали свои умения, уверенный профессионализм, серьезный настрой. Университет может гордиться своими выпускниками!»