17 апреля, в рамках международной декады единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, в библиотеке ВГСПУ прошла лекция, посвященная трагедии геноцида советского народа. Председатель СНО университета, студентка 5 курса института исторического и правового образования Ангелина Валуева встретилась с первокурсниками института математики и информатики, а также с десятиклассниками школы № 45, чтобы рассказать правду о военных преступлениях.
В основе лекции – материалы проекта «Без срока давности»: фото, видео документы, воспоминания детей Сталинграда – свидетельства, которые легли в основу заключения суда, признавшего в августе 2023 г. преступления нацистов на оккупированной территории Сталинградской области геноцидом.
Первый опыт такой открытой интерактивной лекции состоялся год назад. В этом году особый акцент в выступлении лектор сделала на документах, раскрывающих трагедию мирного населения, на судьбах самой уязвимой части населения города – детей, на долю которых выпали страшные испытания. С каждым годом круг документальных свидетельств расширяется - о зверствах фашистов на оккупированных территориях и прерванных жизнях говорят страшные фотографии, об украденном фашистами детстве рассказывают страницы воспоминаний выживших в те суровые месяцы маленьких жителей Сталинграда.
Впечатлениями о лекции поделилась ученица 10 класса МОУ «Средняя школа № 45» Ксения Мишурова: «Я испытала незабываемое чувство сострадания. Благодаря таким проектам мы навсегда сохраним память о подвигах наших героических предков. Интересно было поработать с архивными документами и понять, как они помогают восстанавливать историческую правду».
Добавим, проблемы истории Великой Отечественной войны, истории Сталинградского сражения изучаются не только в рамках учебных дисциплин. Они находятся в фокусе воспитательной и просветительской работы, в которой принимают участие все институты университета. С содержанием проекта «Без срока давности», с методикой работы с учащимися по его тематике студенты знакомятся в рамках специальной дисциплины «Применение в образовательной деятельности проблематики геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны (на материалах проекта «Без срока давности»)».
Отметим, проект «Без срока давности» стал одним из приоритетных направлений деятельности образовательного сообщества, поисковых и волонтерских организаций в вопросах осмысления трагедии геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Образовательно–просветительские мероприятия «Без срока давности» проходят по всей стране при поддержке и по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации.