Перейти к основному содержанию

Без срока давности: студенты-историки представили проекты, посвященные жертвам геноцида в годы Великой Отечественной войны

Изображение
Без срока давности: студенты-историки представили проекты, посвященные жертвам геноцида  в годы Великой Отечественной войны

Преподаватели и студенты института исторического образования проводят для студентов ВГСПУ, обучающихся на разных направлениях подготовки, мероприятия в рамках декады  ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

День единых действий ежегодно проводится по всей стране 19 апреля. Именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Изображение
Без срока давности: студенты-историки представили проекты, посвященные жертвам геноцида  в годы Великой Отечественной войны

Традиционно в преддверии памятной даты в нашей стране во всех школах, вузах, учреждениях науки и культуры в ходе просветительских, воспитательных и научно-образовательных встреч с молодёжью проводится комплекс мероприятий в рамках федерального проекта «Без срока давности». 

Студенты ВГСПУ подробно и системно исследуют данные материалы в ходе образовательного курса «Применение в образовательной деятельности проблематики геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны», реализуемого кафедрой отечественной истории и историко-краеведческого образования с привлечением преподавателей кафедры литературы и методики её преподавания для студентов-первокурсников института исторического и правового образования и института русского языка и словесности. 

Будущие учителя изучают, как через литературу, кино, музыку, культурное наследие можно донести до детей информацию о тяжелых, трагических событиях, которые пришлось пережить советскому народу на оккупированных территориях. 

Работая с историческими источниками, студенты уже сейчас формируют свои кейсы работы со школьниками, расширяют свои знания об идеологических основах политики геноцида советского народа со стороны германских нацистов и их пособников, анализируют планы Германии по захвату СССР и беспощадные проявления политики геноцида немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Советского Союза. На основе анализа опубликованных архивных материалов, документальных кадров ребята изучают систему работы архивов и библиотек в рамках проекта «Без срока давности» и готовят проекты по таким темам, как: «Преступления нацистов и их пособников на оккупированной территории Сталинграда и Сталинградской области», «Концлагеря на территории СССР», «Массовый террор против мирного населения: Бабий Яр. Хатынь. Жестяная Горка. Змиевская Балка», «Преследование партизан и подпольщиков», «Международно-правовая оценка фактов геноцида», «Судебные процессы над нацистами и их пособниками: Нюрнбергский, Хабаровский, Токийский трибуналы» и др. 

 

Изображение
Без срока давности: студенты-историки представили проекты, посвященные жертвам геноцида  в годы Великой Отечественной войны

«Опыт изучения данного курса для меня оказался поистине уникальным и глубоким. Он открывает перед студентами горькую страницу истории, которая часто остается в тени. Благодаря этому курсу мы осознаем важность сохранения памяти о прошлом и ответственность за передачу исторической правды будущим поколениям», - отметила студентка 1 курса института исторического и правового образования Евгения Чадова.

«В настоящее время существует опасность фальсификации истории преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, до сих пор происходят попытки оправдания нацистов и их пособников. В связи с этим, возрастает роль проекта «Без срока давности» в сохранении исторической памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы должны сами помнить и научить наших детей сохранять историческую память о жертвах геноцида среди мирного населения, ставшего заложниками политики нацистского оккупационного режима, во имя сохранения исторической правды и недопущения преступлений против человечности вновь» - отметила директор института исторического и правового образования Елена Болотова.

Отметим, проект «Без срока давности» стал одним из приоритетных направлений деятельности образовательного сообщества, поисковых и волонтерских организаций в вопросах осмысления трагедии геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Образовательно–просветительские мероприятия «Без срока давности» проходят по всей стране при поддержке и по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации.