Перейти к основному содержанию

Студенты института социальной и коррекционной педагогики представили свои исследования на международной конференции в Беларуси

Изображение
Студенты ВГСПУ выступили на конференции в Беларуси

Студенты института социальной и коррекционной педагогики выступили с научными сообщениями в дистанционном формате  на II-й Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежная наука: современные векторы развития специального образования».

Алевтина Володина, Виолетта Егорова, Инесса Енокян,  Олеся Полякова, обучающиеся по профилю «Дошкольная дефектология», а также магистранты, обучающиеся по программам «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра» и «Педагогическое сопровождение социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья», - Маргарита Биккулова  и Анна Отюскина, - представили свои исследования на конференции, состоявшейся в рамках международного сотрудничества с институтом инклюзивного образования «Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка». 

Изображение
Диплом Котенко

Цель конференции  - в развитии у студентов и молодых учёных научно-исследовательских компетенций и поискового творчества, привлечении их к исследовательской деятельности в области специальной педагогики и психологии. Для большинства выступающих участие в подобном мероприятии стало проверкой собственной готовности к реализации научно-исследовательских компетенций и опытом апробации результатов своего научного поиска в рамках написания выпускных квалификационных работ. 

Кроме того, в соответствии с требованиями научного мероприятия, студентами совместно с их научным руководителем проф. Еленой Сафроновой были подготовлены тексты девяти научных статей, которые были приняты в сборник материалов конференции для публикации. 

Изображение
Тема исследования

Особого внимания заслуживает выступление Наталии Котенко, студентки выпускного курса, будущего педагога-психолога и социального педагога, обучающейся по профилю «Психология и социальная педагогика». Доклад Наталии на тему «Исследование проблемы социальной эксклюзии подростков в условиях общеобразовательного учреждения» выполнен в рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории Волгоградского научно-образовательного центра РАО «Исследование проблем социализации детей и молодежи» и удостоен Диплома 2-й степени (руководитель – Инна Руднева, доцент кафедры социальной педагогики). 

Это становится традицией: уже второй год наши студенты участвуют в подобном мероприятии, имеющем серьезный статус. Его официальными  организаторами являются  ФГБУ «Российская академия образования», Министерство просвещения РФ, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», а также Министерство образования Республики Беларусь. 

Изображение
Студенты института СиКП ВГСПУ представили свои исследования на международной конференции в Белоруссии

Кроме того, в соответствии с требованиями научного мероприятия, студентами совместно с их научным руководителем проф. Еленой Сафроновой были подготовлены тексты девяти научных статей, которые были приняты в сборник материалов конференции для публикации.  Это становится традицией: уже второй год наши студенты участвуют в подобном мероприятии, имеющем серьезный статус. Его официальными организаторами являются  ФГБУ «Российская академия образования», Министерство просвещения РФ, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», а также Министерство образования Республики Беларусь.