Медиа-лекторий, направленный на демонстрацию ключевых событий периода Великой Отечественной войны посредством уникальных материалов из архивов «Совинформбюро» и Музея-заповедника «Сталинградская битва», был посвящен работе журналистов, кинооператоров и фотографов, которые освещали боевые действия в советской прессе тех лет. Мероприятие приурочено ко Дню Защитника Отечества.
Участниками стали более 200 российских и иностранных студентов ВГСПУ. Программа медиа-лектория, разработана сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва» совместно с Международной медиагруппой «Россия сегодня» в рамках проекта «Отражение:1941-1945», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, и организована на площадке ВГСПУ совместно с Центром общественной дипломатии, кафедрой отечественной истории и историко-краеведческого образования, институтом исторического и правового образования.
С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВГСПУ Алексей Веденеев, который отметил высокую роль патриотического воспитания современной молодежи на основе сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
В ходе встречи слушатели узнали подробности о трудных условиях работы военных корреспондентов, их техническом оборудовании, способах передачи информации и их вкладе в поддержание боевого духа армии и населения нашей страны, а также смогли поделиться своими впечатлениями, принять участие в обсуждении дискуссионных вопросов по истории Великой Отечественной войны с ведущим лектором – методистом экскурсионно-просветительского отдела Музея-заповедника «Сталинградская битва» Анной Расчесовой.
Материалы, продемонстрированные в ходе медиа-лектория, сопровождались уникальными документальными видеоматериалами, которые отражают вклад в Победу фронтовых корреспондентов периода Великой Отечественной войны, чьи произведения и творчество стали важными источниками героизма нашего народа.