Перейти к основному содержанию

В ВГСПУ разработана новая модель подготовки будущих учителей

Изображение
Госзадание НИР Коротков А.М.

Коллектив ученых Волгоградского государственного социально-педагогического университета под руководством ректора, члена-корреспондента РАО Александра Короткова завершил исследование по созданию инновационной модели подготовки педагогических кадров, обеспечивающей высокую практикоориентированность подготовки будущих педагогов. Исследование проводилось в рамках государственного задания Министерства просвещения РФ.

Суть инновационной модели «сетевой практической подготовки» (СПП) заключается в создании и апробации студентами востребованных в школах образовательных продуктов (например, сценариев уроков, классных часов и пр.) с привлечением ресурсов профессионального сетевого сообщества региона. Взаимодействуя в сети с разными субъектами образовательного процесса: преподавателями, методистами, учителями-практиками, обучающимися и их родителями, будущие педагоги осваивают методику разработки высококачественного востребованного образовательного продукта, чередуя этапы индивидуальной продуктивности  (инициирование и разработка) и коллективной верификации (обсуждение и оценка результатов). Совместно работая над реальными продуктами, студенты выступают и в роли разработчиков, и в роли экспертов, и в роли исполнителей. 

Формат работы, предусмотренный новой моделью, призван решить проблему разрозненности теоретического обучения и практики. Он помогает будущим учителям стать более самостоятельными и инициативными профессионалами уже в период обучения в вузе.

«Практическая ценность нашей разработки в том, что формирование профессиональных навыков будущих педагогов происходит в процессе создания конкретного, полезного для школы продукта в активной среде профессионального сообщества», — отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков.

По итогам исследования подготовлен комплекс практических решений:

  • Модель и технология сетевой практической подготовки.
  • Методики интеграции СПП в основные учебные дисциплины (философия, психология и др.).
  • Программа повышения квалификации (72 часа) для преподавателей вузов по организации такой подготовки.
  • Онлайн-курс «Организация сетевой практической подготовки».

Разработки уже прошли апробацию при участии комитета образования и науки Волгоградской области, Волгоградской академии последипломного образования. Более 19 школ Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Херсонской областей, ЛНР и ДНР приняли участие во внедрении результатов исследования.

Данная модель подготовки специалистов позволит существенно модернизировать систему педагогического образования, делая ее более гибкой, практичной и соответствующей современным требованиям.