Круглый стол прошел на площадке Центра общественной дипломатии ВГСПУ в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» и объединил представителей органов власти, студенческого сообщества, а также волгоградских школьников - активных участников международных мероприятий.


В ходе круглого стола собравшиеся обсудили возможности участия молодежи в международном диалоге и познакомились с деятельностью администрации Волгограда по развитию международных связей города.
Приветствуя участников встречи, директор института исторического и правового образования Елена Болотова отметила высокую роль сохранения подлинной исторической памяти в выстраивании международного диалога, необходимость находить общие точки взаимодействия с международным сообществом на основе общих исторических ценностей.

Начальник отдела региональных связей управления зарубежных региональных связей аппарата главы Волгограда Александр Киселев рассказал о развитии побратимских связей нашего города и о концепции «Волгоград - столица общественной дипломатии», которая впервые была представлена Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в мае 2015 года, а затем получила поддержку Министерства иностранных дел России и Президента Российской Федерации.

Сегодня волгоградская молодежь активно включена в работу данного проекта в форме участия в различных форумах, конференциях и фестивалях, в рамках деятельности муниципалитета, направленной на развитие международных культурных и гуманитарных связей.

Активный отклик у иностранных студентов, присутствовавших на мероприятии, получила презентация деятельности Центра общественной дипломатии ВГСПУ и Школы международных отношений и дипломатии Волгоградского детско-юношеского центра.

Участники обсудили перспективы совместных проектов и подчеркнули важность привлечения молодежи к решению серьезных вопросов международного взаимодействия.