Перейти к основному содержанию

В Республике Замбия стартуют образовательные программы на русском языке при поддержке ВГСПУ

Изображение
Курсы русского языка в Замбии

С сентября в столице Республики Замбия Лусаке на базе партнера ВГСПУ Университета информации и коммуникации начинается реализация масштабного образовательного и просветительского проекта, направленного на продвижение русского языка и российской культуры среди иностранных граждан. 

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках выполнения государственного задания по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управления системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования.

Проект включает в себя комплекс разноформатных мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию: от школьников и студентов и до всех, кто интересуется Россией и русским языком. Ключевым элементом станут образовательные программы на русском языке различных уровней сложности – от элементарного до базового.

Изображение
Курсы русского языка в Замбии

Занятия будут вести опытные преподаватели ВГСПУ. Они являются не только высококвалифицированными специалистами в области преподавания русского языка как иностранного (РКИ), но и настоящими послами российской культуры, способными увлекательно и доступно рассказать о ее многообразии.

Помимо языковых курсов, в программе проекта запланированы просветительские мероприятия: фестиваль архитектуры и прикладного-декоративного искусства,  Неделя российских праздников, фестиваль науки и спорта.

«Сегодня мы наблюдаем растущий на Африканском континенте запрос на глубокое и всестороннее знакомство с Россией, выходящее за рамки стереотипов. Наша задача – создать все условия для диалога культур и предоставить каждому желающему возможность познакомиться в культурой России, выучить основы русского языка, стать частью Русского мира. ВГСПУ уже третий год осуществляет деятельность по популяризации русского языка в африканских странах. Мы уверены, что наш проект и в этом году будут успешным», – отметила Инга Блинова, руководитель Центра по продвижению русского языка, российской культуры и российского образования за рубежом ВГСПУ.

Участие в курсах и мероприятиях является бесплатным. Для записи на языковые курсы и уточнения расписания мероприятий необходимо пройти регистрацию на сайте проекта.