Перейти к основному содержанию

Александр Бугаев: «С 1 сентября начнется поэтапное введение предмета «Духовно-нравственная культура России»

Изображение
Введение ДНКР

В Государственной Думе 16 февраля состоялось заседание Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. На нем выступил первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев. Он рассказал о работе ведомства по выстраиванию единой системы воспитания подрастающего поколения.

«Эффективное воспитание учащихся невозможно без активного участия родителей, поэтому мы уделяем особое внимание развитию взаимодействия с семьями наших учеников. Так, проводятся Всероссийское родительское собрание, региональные просветительские мероприятия, Конкурс инициатив родительских сообществ. Также ведем работу по подготовке единых учебников по всем предметам, в том числе по дисциплинам мировоззренческого цикла. Кроме того, с 1 сентября начнется поэтапное введение «Духовно-нравственной культуры России». В 2026/27 учебном году его будут преподавать только в пятом классе», – отметил Александр Бугаев.

Новый учебный курс «Духовно-нравственная культура России» будет включен в программу средних классов. Для шестиклассников и семиклассников его введут с 2027/28 учебного года. Он даст возможность школьникам узнать о заслугах выдающихся государственных и общественных деятелей.

«ВГСПУ в конце 2025 года заключил соглашение с Волгоградской епархией. В документе, в том числе идет речь о том, чтобы совместно работать над вопросом подготовки учителей к преподаванию нового предмета в школе – «Духовно-нравственная культура России», - отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков. - Опыт и знания духовенства в этом вопросе очень помогут нам при формировании образовательных программ и программ повышения квалификации».