Перейти к основному содержанию

Каллиграфия – феномен красивого письма: профессор ВГСПУ - в эфире ВГТРК

Изображение
Каллиграфия – феномен красивого письма: профессор ВГСПУ - в эфире ВГТРК

Директор Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ Николай Таранов стал гостем программы «Интервью. Волгоград». 

Изображение
Каллиграфия – феномен красивого письма: профессор ВГСПУ - в эфире ВГТРК

В беседе с ведущим Николай Николаевич раскрыл малоизвестные факты о каллиграфии и ее влиянии на интеллектуальное развитие и даже экономику целых стран.

Почему  красиво писать от руки – это еще и полезно в жизни? Когда появились первые специалисты по шрифтам, в первую очередь на Руси? Почему именно каллиграфия легла в основу японского промышленного чуда? И что отличает человека, умеющего писать красиво от обычного пользователя ПК? На эти вопросы прозвучали ответы в интервью с профессором.

Изображение
Каллиграфия – феномен красивого письма: профессор ВГСПУ - в эфире ВГТРК

Человек, владеющий искусством красивого письма, обладает особым типом мышления. Он более внимателен к деталям, способен ценить процесс, а не только результат, и обладает развитым эстетическим чувством. 

Николай Таранов подчеркнул, что каллиграфия — это не просто техника письма, а сложный психомоторный навык, который активизирует работу мозга, воспитывает терпение и чувство прекрасного. Профессор отмечает, что умение выводить буквы — это необходимое и важнейшее упражнение для ума и души.