В преддверии Дня российской науки заслуженные награды получили лауреаты премии в сфере науки и техники Волгоградской области, а также победители регионального конкурса на предоставление грантов. Торжественная церемония состоялась в интерактивном парке «Россия — моя история».
Лауреатами премии Волгоградской области в сфере науки и техники по итогам 2025 года стал научный коллектив ВГСПУ под руководством доктора филологических наук Ольги Дмитриевой. Награды им вручил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.
«Хочу отметить огромный вклад ученых нашей области в социально-экономическое развитие региона, – подчеркнул Александр Дорждеев. – Этот вклад исчисляется не только финансами, но и научным, а также человеческим потенциалом — воспитанием аспирантов. Все это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее».
Десять коллективов научных организаций и вузов региона стали обладателями государственных грантов. Финансовая поддержка направлена на реализацию научных, научно-технических и инновационных проектов социально-экономического развития. Победителей поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина.
«Уже написаны тома, километры исследований, но время каждый раз перед учеными ставит новые задачи, — отметила Лариса Савина. — Пусть огонь науки и научного исследования никогда не иссякает. Большая благодарность, что растите новое поколение ученых и не только прививаете им любовь к научному знанию, но воспитываете их как настоящих граждан, патриотов страны».