Перейти к основному содержанию

Студенты Института ППиСО ВГСПУ развивают событийный подход в рамках практической подготовки

Изображение
Студенты Института ППиСО ВГСПУ  развивают событийный подход в рамках практической подготовки

В результате освоения студентами 3 курса направления “Педагог-психолог” дисциплины “Проектирование и реализация образовательных событий” была организована встреча со старшеклассниками на базе Технопарка ВГСПУ.

Второй год в Институте психолого-педагогического и социального образования продолжается апробация и совершенствование содержания дисциплины “Проектирование и реализация образовательных событий” в формате смешанного обучения на основе одноименного онлайн-курса на образовательной платформе Мирознай. Авторами-разработчиками курса и ведущими преподавателями дисциплины стали доценты кафедры психологии образования и развития Анна Шубина и Наталия Плотникова.

Изображение
Студенты Института ППиСО ВГСПУ  развивают событийный подход в рамках практической подготовки

Изучая содержание теоретической части курса, студенты осваивают суть событийного подхода в образовании, учатся анализировать признаки образовательного события, создавать условия для их проявления, используя различные формы и приемы работы с участниками. В рамках практической подготовки будущие педагоги-психологи осваивают полный цикл проектирования образовательного события, начиная с анализа запросов потенциальных участников и других субъектов системы образования, выбора на основании этого темы образовательного события, проходят этапы проектирования сценария, анализа временных, пространственных, технических и прочих условий его реализации, разрабатывают дорожную карту подготовки к проведению события, распределяют роли, готовят все необходимые материалы, в том числе, анонс образовательного события и пост-релиз по его итогам.

Изображение
Студенты Института ППиСО ВГСПУ  развивают событийный подход в рамках практической подготовки

В этом учебном семестре продуктом практической подготовки студентов в результате освоения дисциплины стало образовательное событие для старшеклассников на тему “Один дома: не дай тревоге украсть Рождество”. Участниками события стали двадцать пять девятиклассников МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 20 Краснооктябрьского района Волгограда». Во время встречи участники учились распознавать и называть свои тревожные сигналы, разбирали причины тревоги и выясняли, когда пора обращать на неё серьёзное внимание, знакомились с «внутренним монстром» тревоги и осваивали интересные способы его «приручить», на практике решали кейсы и собирали свой личный «Тревожный чемоданчик» – набор техник и упражнений, которые помогут в сложные моменты.


Анализ итогов освоения дисциплины после реализации образовательного события показал, что выбранный подход позволяет не только создавать интересные и востребованные образовательные продукты, но и каждый раз становится событием для его авторов - студентов и преподавателей.