Начался новый учебный год, студенты всех курсов встретились вновь, - с ежедневными занятиями, подготовками курсовых и рефератов, участием в интересных научных, спортивных, творческих и общественных проектах университета.
В 2025 году в приемную комиссию было подано свыше 22 тысяч заявлений из 47 регионов Российской Федерации, конкурс на отдельных профилях подготовки достигал 67 заявлений на место. Представители 15 стран выразили желание получить высшее образование именно в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. По итогам приемной кампании в ВГСПУ на все формы обучения зачислено 2 100 студентов.
Новоиспеченных первокурсников приветствовала администрация университета: ректор ВГСПУ, проф. Александр Коротков, академик РАО, доктор педагогических наук, проф., зав. каф. педагогики ВГСПУ Николай Сергеев, проректор по научной работе Сергей Глазов, проректор по учебной работе Юрий Жадаев, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алексей Веденеев, проректор по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Алексей Атопов, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ Дарья Кунгурова.
«Дорогие первокурсники, уважаемые коллеги! Сегодня 94-й раз наш университет принимает новых студентов. В настоящее время более 100 тыс. наших выпускников работают во всех уголках нашей страны и по всему миру. А сегодня в университет пришли новые люди, которые совершат новые открытия, сделают нашу страну еще лучше. А все, кто придет в школы,окончив наш университет, сделают наших детей счастливее. В ВГСПУ вы найдете все возможности, чтобы проявить свой потенциал - и в науке, и в учебе, и в творчестве, и в спорте. С Днем Знаний!» - приветствовал первокурсников ректор ВГСПУ, профессор Александр Коротков.
Почему ВГСПУ? - ребята делились своим пониманием профессии и причинами выбора вуза.
Ксения Топорова, институт исторического и правового образования: Хочу изучать историю, а потом — и это самое главное — передать это знание дальше, не дать этому знанию потеряться и исказиться. Кто-то должен профессионально сохранять правду, изучать факты и понятно рассказывать об этом следующим поколениям. Я хочу быть этим проводником.
Злата Влашенко, институт дошкольного и начального образования: Поступила на эту специальность, т.к. мне нравится работать с детьми, видеть, как они познают мир и растут. Это действительно то, что мне по душе. Мечтаю в будущем открыть свою школу или детский сад.
Небольшая концертная программа праздника была подготовлена под руководством директора Центра культуры и студенческого творчества Управления по молодежной политике, воспитательной и социальной работе ВГСПУ Ларисы Стороженко.