В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые, специалисты сферы общего, профессионального и дополнительного образования, студенты и школьники, представители родительской общественности из 9 стран (Россия, Беларусь, Молдова, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай, Нигерия). Россия была представлена 23 субъектами: Московская область, Калужская область, Псковская область, Тверская область, Нижегородская область, Ульяновская область, Самарская область, Волгоградская область, Ростовская область, Челябинская область, Иркутская область, Омская область, Херсонская область, Приморский край, Алтайский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, республика Саха (Якутия), республика Башкортостан, республика Удмуртия, республика Хакассия, республика Мордовия, республика Северная Осетия, республика Крым.
В своём обращении к участникам конференции ректор ВГСПУ, проф. Александр Коротков отметил актуальность сопровождения и поддержки семьи в воспитании, социализации и развитии детей и молодежи.
«Нужно не коммуницировать с семьёй, как многие сегодня любят говорить, а сотрудничать. В этом состоит важнейшая задача специалистов, призванных помогать семье. В этом мы видим главную задачу создаваемого в вузе Центра психолого-педагогического сопровождения и поддержки семьи».