Меркурьева Вера Сергеевна

Кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования

История;
История России XV-XVII век;
История общественной мысли в России;
История социальной защиты детей в России

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат исторических наук

050100 «Педагогическое образование»

2015 год – краткосрочное повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» по программе «Использование информационных образовательных ресурсов университета в профессиональной деятельности преподавателя»;

Окончила Волгоградский государственный педагогический университет в 2006 году, получив диплом магистра социально-экономического образования. С 2006 года проходила обучение в аспирантуре. В 2009 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: "Реализация государственной политике в отношении детей-сирот в 1943-1953 гг. (на материалах Сталинградской области)". С 2005 года работает на кафедре, занимая должность доцента с 2010 года. В 2015 году получила ученое звание доцента. Является автором более 40 научных публикаций и двух учебных пособий.

Сфера научных интересов: Государственная политика в отношении детей-сирот в СССР в 1940-1950-х гг.