Кудрявцева Анна Аркадьевна

Кафедра русского языка и методики его преподавания

Методика обучения русскому языку
Формирование языковой и лингвистической компетенции учащихся школы
Формирование коммуникативной компетенции учащихся школы
Формирование культуроведческой компетенции учащихся школы
История книжного дела
Техника речи
Ортостилистика

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Филолог. Преподаватель русского языка и литературы

1. «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному в школе» (Педагогический университет «Первое сентября», Москва, 2016)
  2. «Подготовка экспертов оценивания развёрнутых ответов участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (по русскому языку)» (Волгоград: ГАОУ ДПО "ВГАПО", апрель 2016)
  3. «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего образования (Русский язык)» (ВГСПУ, февраль-март 2017)
  4. «Разработка и применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды в профессиональной деятельности преподавателя вуза» (ВГСПУ, апрель 2017)

• Кандидатская диссертация "Прономинация как источник синонимии в современном русском языке" (1999)
  • Автор более 70 научных и научно-методических работ

Сфера научных интересов: лексикология, стилистика, лингвокультурология.