Шипилова Елена Викторовна

Кафедра специальной педагогики и психологии

Занимаемая должность: Старший преподаватель

Специальная психология, Логопсихология, Общеметодические аспекты обучения в специальных образовательных учреждениях, Методика преподавания математики (специальная), Основы математики с методикой преподавания, Методика преподавания математики в специальной коррекционной школе VIII вида, Проектирование и реализация коррекционно-развивающего процесса, Неврологические и нейрофизиологические основы изучения и образования лиц с нарушением речи

Ученая степень:

олигофренопедагогика

Повышение квалификации: удостоверение №ууо-17-00124 от 27.02.2017, программа "Организация обучения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного и интегрированного образования (фгос)", 108 ч., ЧОУ ДПО "Образовательный центр "Открытое образование".
удостоверение №08-594/634 от 13.06.2017, программа "Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования", 24 час., ФГБОУ ВО "ВГСПУ"
удостоверение № У-17-25571 от 30.05.2017, программа "Организация и сопровождение высшего образования студентов с инвалидностью", 72 ч., ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет".
Повышение квалификации:03.12.2017-09.12.2017 программа "Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования", 72 ч., Гуманитарная педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского в г.Ялте".
С 07.11.2017 по 26.12.2017 прошла курсы переподготовки по программе "Преподаватель высшей школы"550 ч., ФДО ФГБОУ ВО "ВГСПУ".
Повышение квалификации: 04.10.2017-21.10.2017 дополнительная профессиональная программа "Проектирование и реализация модульных сетевых образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) "Педагог-дефектолог"", 78 ч., ФГБОУ ВО "МПГУ", г.Москва.

В 1994 году окончила дефектологический факультет Мордовского государственного педагогический институт им. М. Е. Евсевьева. Специальность «Олигофренопедагогика и логопедия». Трудовую деятельность начала в должности педагога-психолога.
В 1999 году принята в ВГПУ ассистентом кафедры педагогики начального обучения, в этом же году избрана по конкурсу старшим преподавателем этой кафедры. В 2000 году переведена на кафедру специальной психологии и коррекционной педагогики. В 2005-2006 г.г. занимала должность заместителя декана факультета социальной и коррекционной педагогики по воспитательной работе. С 2008 г. по 2010 г. являлась секретарем Ученого совета Института дошкольного, начального образования и специальной педагогики ВГПУ.
Руководитель школы-дефектолога "Ресурс".
Педагог-психолог высшей квалификационной категории, член экспертной комиссии по аттестации педагогов-психологов Городищенского района, член правления Волгоградской региональной общественной организации «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов».