Федосеева Елена Сергеевна

Кафедра специальной педагогики и психологии

Психология детей с нарушением в эмоционально-волевой сфере и поведении
Онтогенез речевой деятельности
Специальная детская психология
Специальная (коррекционная) дошкольная педагогика
Организация диагностико-коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития
Педагогическая коррекция нарушений общения детей с интеллектуальной недостаточностью
Консультирование педагогов образовательных учреждений, осуществляющих обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья
Педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

педагог-психолог

Повышение квалификации: удостоверение №342405846522 от 25.05.2017, подготовка основных образовательных программ к государственной аккредитации в условиях требований современного законодательства, 54 час., ФГБОУ ВО "ВСГПУ" ФПКиППРО.
Удостоверение №342405846784 от 26.06.2017 по программе "Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования", 24 часа, ФГБОУ ВО "ВГСПУ"ФПКиППРО.
Повышение квалификации: 04.10.2017-21.10.2017 дополнительная профессиональная программа "Проектирование и реализация модульных сетевых образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) "Педагог-дефектолог"", 78 ч., ФГБОУ ВО "МПГУ", г.Москва.
Повышение квалификации:Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования г. Ялта, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет В.И. Вернадского" в объеме 72 часа

В 1996 поступила в Волгоградский государственный педагогический университет и в 2001 году была присуждена квалификация «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, педагог-психолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии». В 2002 году окончила факультет дополнительного образования при Волгоградском государственном педагогическом университете с квалификацией: «Педагог-психолог». В 2004 году присуждена степень магистра педагогики по направлению «Педагогика». В 2009 году решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации г. Москвы присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.
С 2003 года и по настоящее время работает на кафедре Специальной педагогики и психологии.
С 2017 года-заместитель заведующего кафедрой по учебной работе.