Ракитина Светлана Владимировна

Кафедра теории и методики начального образования

Занимаемая должность: Профессор

"Русский язык с основами языкознания";
"Русский язык";
"Методика обучения русскому языку"

Ученая степень: Доктор филологических наук

44.03.01 "Педагогическое образование" профиль "Начальное образование"
44.03.05 "Педагогическое образование" профили "Начальное образование", "Иностранный (английский) язык"

За последние 3 года:
в 2015 г. - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет" (ФПК и ППРО ФГБОУ ВПО "ВГСПУ") по программе "Технологии оценки профессиональной компетентности бакалавров";
в 2016 г. - ФПК и ППРО ФГБОУ ВПО "ВГСПУ" по программе "Применение ресурсов информационно-образовательной среды при реализации основных профессиональных образовательных программ"
в 2017 г. - ФПК и ППРО ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе "Подготовка основных образовательных программ к государственной аккредитации в условиях требований современного законодательства".

С 1968 г. по 1972 г. обучалась в ВГПУ им. Серафимовича на филологическом факультете по специальности «Русский язык и литература». С 1972 по 1978 гг. работала учителем русского языка и литературы. С 1996 г. доцент, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе (с сентября 2013 г. кафедры теории и методики начального образования). В течение трёх лет (1989 – 1991 гг.) преподавала русский язык в Филиале Института русского языка имени А.С. Пушкина в Варшаве.

В 1988 г. защищена диссертация по теме «Формирование навыков грамматического оформления высказывания с использованием звукозаписи» (науч. рук. – доц. Н.И. Самуйлова) и присуждена учёная степень кандидата педагогических наук (13.00.02). В учёном звании доцента утверждена в 1994 году.

В 2007 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Когнитивно-дискурсивное пространство научного текста» по специальности 10.02.01 (науч. консультант – Н.Ф. Алефиренко).

Научные интересы связаны с исследованием онтологии научного текста и когнитивных условий его формирования. Опубликовано более 180 научных и учебно-методических работ, в том числе и за рубежом.

Награждена грамотой Министерства образования РФ, отмечена другими почётными грамотами и знаком ВГСПУ «За заслуги» 3-й степени.