Крапивина Мария Сергеевна

Кафедра русского языка как иностранного

Иностранный язык (русский язык), практический курс русского языка, домашнее чтение, русский язык в деловом общении, лингвострановедение, культура речи, филологический анализ текста, практика речи.
Пропедевтические курсы: страноведение, география.

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Специальность: русский язык и литература
Квалификация: учитель русского языка и литературы

1. ГОУ ВПО "ВГПУ", профессиональная переподготовка "Специалист в сфере рекламы и бизнес-коммуникаций" - 2008-2009 гг.
2. ФГБОУ ВПО "ВГСПУ", ФПК, программа "Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода", 2012 г.
3. ФГБОУ ВПО "ВГСПУ", ФПК, программа "Проектирование содержания образовательной программы на междисциплинарной основе в условиях реализации ФГОС ВПО", 2013 г.
4. Международный языковой центр Language Link (2013-2014 гг.)- Английский язык (Upper-Intermediate)
5. ФГБОУ ВПО "ВГСПУ", ФПК, программа "Нормативно-правовое регулирование деятельности образовательной организации высшего профессионального образования", 2014 г.
6. Дополнительная профессиональная программа «Инновационные основы профессиональной деятельности педагогов русского языка как неродного» на факультете повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного (ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», Москва, 2014 г., 72 часа).

Направление 44.03.01 Педагогическое образование
профиль "Иностранный язык (Русский язык)"

Руководитель методического объединения "Практика речи"

Руководитель НИРС на кафедре