Моложавенко Александра Владимировна

Кафедра психологии образования и развития

• Консультирование по проблемам зависимости
  • Методика преподавания психологии в средних учебных заведениях
  • Методы коррекционно-развивающей работы психолога
  • Организация профессиональной деятельности психолого-педагогического направления
  • Практикум "Профилактика социальной дезадаптации и девиаций поведения"
  • Практикум проектирования коррекционно-развивающих программ
  • Психологическая служба в системе образования
  • Психологическое сопровождение деятельности педагога
  • Психология девиантного подростка
  • Психотерапевтические техники в коррекционно-развивающей работе психолога образования
  • Социализация подростка и риски асоциального поведения
  • Супервизия в образовании и профессиональной деятельности психолога
  • Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

"Биология" с дополнительной специальностью "Химия",
квалификация учитель биологии и химии средней школы

• Специальность переподготовки "Практический психолог", квалификация практический психолог, диплом ДВП № 000133 от 02.06.1992 г.
  • Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, регистрационный номер 08-982, с 11 марта по 08 апреля 2015 г., факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ВГСПУ, программа "Использование информационных образовательных ресурсов университета в профессиональной деятельности преподавателя" (36 ч.).

На кафедре психологии психологии образования и развития и факультете психолого-педагогического и социального образования с 2000 года. До этого работала школьным психологом, главным методистом Волгоградского методического центра по сопровождению деятельности психологических служб образовательных учреждений г. Волгограда.
Тема диссертационного исследования: "Коммуникативная подготовка педагога к работе по профилактике аддиктивного поведения подростка".
Область научных интересов: Профессиональная подготовка педагогов-психологов в системе пост-дипломного образования. Количество публикаций – 70.