Меркулова Ольга Петровна

Кафедра психологии образования и развития

• Информационные технологии в психологии
  • Качественные и количественные методы психолого-педагогических исследований
  • Компьютерная коммуникация в психологии
  • Компьютерные технологии в опросных методах мониторинга
  • Компьютерные технологии обработки данных в психологических исследованиях
  • Математико-статистические методы психолого-педагогических исследований
  • Математическая обработка данных психолого-педагогических исследований в программе SPSS
  • Межкультурная коммуникация в профессиональном взаимодействии
  • Методы психолого-педагогических исследований: математические, экспериментальные, аппаратурные
  • Общепсихологический практикум
  • Практикум академической компетентности
  • Проектирование контрольно-измерительных инструментов в образовании
  • Основы психометрии и конструирования психодиагностических инструментов

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Специальность «Математика», квалификация учитель математики, информатики и вычислительной техники
Магистр образования по направлению «Образование» (специальность: психология; специализация: педагогическая психология)

• Удостоверение о повышении квалификации № 772402755604, 23.05.2015 г., «Программа повышения квалификации профессорско- преподавательского состава и персонала учебно-методических служб по проектированию и реализации программ магистратуры по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки Психолого-педагогическое образование), предполагающих увеличение научно-исследовательской работы и практики студентов в сетевом взаимодействии с образовательными организациями различных уровней», 72 часа, ГБОУ ВПО г.Москвы «МГППУ»
  • Удостоверение о повышении квалификации 342405846639, рег.№ 08-566/606, 13.06.2017, «Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования», 24 часа, Волгоград, ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

На кафедре психологии работает с 1996 года. Член Совета факультета психолого-педагогического и социального образования, Совета по качеству университета.

В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Учебно-профессиональное проектирование как средство формирования информационной культуры специалиста социальной сферы". В 2005 году присвоено звание доцента по кафедре психологии образования и развития.

Тема научной работы: "Психологические условия и механизмы обеспечения качества высшего профессионального образования". В сферу научных интересов входят также проблемы психологии информационного взаимодействия, методов психологического исследования и др. Опубликовано более 80 научных и учебно-методических работ.

Онлайн исследования выполняются на программной платформе VirtualExS - сервер виртуальных исследований.
Университетская лицензия на проведение некоммерческих онлайн исследований.
Страница в образовательной сети ВГСПУ
Персональный сайт