Симоненко Наталья Юрьевна

Кафедра межкультурной коммуникации и перевода

Лекционные курсы «Стилистика первого иностранного языка» (китайский язык) и «Зарубежная литература» (китайский язык), практические и лабораторные занятия по дисциплинам китайского отделения кафедры на 2-5 курса «Практический курс первого иностранного языка», «Практикум по культуре речевого общения» (переводческое отделение), а также «Практическая фонетика иностранного языка», «Иностранный язык» на филологическом факультете.

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат филологических наук

050100 «Педагогическое образование» профили «Иностранный язык», «Иностранный язык»

1. Прохождение стажировки для преподавателей китайского языка на тему «Обучение китайскому языку с использованием учебных материалов, изданных под руководством Ханьбань » (КНР, г. Чанчунь, Цзилиньский университет, 19-25 ноября 2010).

2. Прохождение стажировки для преподавателей китайского языка на тему «Обучение китайскому языку с использованием учебных материалов, изданных под руководством Ханьбань » (КНР, г. Пекин, Пекинский педагогический университет, 15-29 августа 2012).

3. Прохождение курсов повышения квалификации на базе МГУ под руководством проф. С. Г. Тер-Минасовой на тему «Язык, культура и межкультурная коммуникация», Октябрь 2015 г. – Март 2016 г. (72 часа).

4. Прохождение курсов повышения квалификации на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ» на тему «Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования» под руководством проф. А. Н. Сергеева., июнь 2017 г. (24 часа).

5. Прохождение курсов повышения квалификации на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ» на тему "Теоретические и методические аспекты подготовки переводчиков". ФГБОУ ВО "ВГСПУ". 19 - 22 сентября 2018 г. (24 часа).

Родилась 13 августа 1988 года в городе-герое Волгограде. В 2005 году получила аттестат о полном среднем общем образовании и поступила в ВГСПУ (до 2011 года ВГПУ), где с отличием окончила обучение по специальности "Китайский язык с дополнительной специальностью английский язык". Год окончания высшего учебного заведения – 2010. Год получения звания магистра филологического образования – 2012. Год окончания аспирантуры по специальности 10.02.19 – «Теория языка» – 2015. 27 апреля 2016 г. – защита диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. 8 февраля 2017 г. - присуждение учёной степени кандидата филологических наук. С 2016 г. отвечает за сотрудничество кафедры с порталом дополнительного образования школьников «МетаШкола», проводит всероссийские олимпиады (3 раза в год) и конкурсы (каждый месяц) по китайскому языку для школьников.