Красавский Николай Алексеевич

Кафедра немецкого языка и методики его преподавания

Занимаемая должность: Профессор

"Практический курс иностранного языка", "Иностранный язык (практический курс)", "Стилистика", "Контрастивная лингвистика", курсы по выбору, учебная практика

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Профессор

Наименование направления подготовки и (или) специальности: -

Н.А. Красавский регулярно повышает свою квалификацию. В последние годы им пройдены следующие курсы повышения квалификации: «Язык и национальное сознание» (г. Армавир, АГПУ, 2008г.), «Проектирование образовательных программ на основе ФГОС нового поколения» (г. Волгоград, ВГСПУ, 2011г.).

Н.А. Красавский в 1986г с отличием окончил ВГПИ, с 1988г работает в ВГСПУ на кафедре немецкой филологии. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук защитил в 1992г, на соискание ученой степени доктора филологических наук - в 2001г. В настоящее время является заведующим кафедрой немецкой филологии ВГСПУ.
Проф. Н.А. Красавский является зам. председателя диссертационного совета Д 212.027.01, а также зам. главного редактора научного журнала «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (серия «Филологические науки»). Под его научным руководством защищены 18 кандидатских диссертаций. Также активно участвует в научной экспертизе, выступая официальным оппонентом по докторским и кандидатским диссертациям. Н.А. Красавский внес значительный вклад в развитие филологической науки, является автором более 200 научных публикаций.
Н.А. Красавский ведет разностороннюю педагогическую работу. Им подготовлены курсы лекций по стилистике немецкого языка, истории немецкого языка, 6 спецкурсам. Осуществляет научное руководство выпускными квалификационными работами бакалавров, специалистов и магистров.
Круг профессиональных интересов Н.А. Красавского: лингвоконцептология, лингвокультурология, аксиологическая лингвистика, лингвоперсонология.