Новикова Елена Ивановна

Кафедра эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин

Физиология человека и животных
Физиология высшей нервной деятельности
Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем
Анатомия центральной нервной системы
Возрастная анатомия и физиология
Нейрофизиология
Физиология сенсорных систем
Биология человека
Физиология адаптации

Ученая степень: Кандидат биологических наук

Магистерская программа «Биологическое образование»,
направление подготовки бакалавров:
- «Психология»,
- «Естественно-научное образование» профессионально-образовательный профиль «Биология»,
- «Педагогическое образование» - профиль «Биология»,
специальность «Биология» с дополнительной специальностью «Химия».

Обучалась на ФППК в МГПИ им. В.И. Ленина на кафедре анатомии, физиологии человека и животных(1981; 1986).
Прошла краткосрочное обучение в ГОУ ВПО ВГПУ на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по программе:
-«Формирование системы оценки качества образования» со 2.VI.08 г. по 21.VI.08 г.
-«Проектирование образовательных программ на основе ФГОС нового поколения» с 7 февраля 2011 г. по 11 апреля 2011 г.
Стажировку проходила в МГПИ им. В.И. Ленина (1988) и ВГСПУ (1994).

Окончила естгеофак Комсомольского-на-Амуре государственного пединститута и очную аспирантуру при кафедре анатомии и физиологии человека и животных МПГУ. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Аэробный обмен и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у школьников подросткового возраста» защитила в 1988 г. Работала учителем биологии и завучем в школе, доцентом и заведующей кафедрой анатомии, физиологии и гигиены человека КГПИ. Разработаны учебно-методические комплексы по 20 дисциплинам. Опубликовано более 90 работ, из них 10 учебно-методических пособий, 2 статьи в журналах из списка ВАК, 11 публикаций, зарегистрированных в РИНЦ.
Осуществляет руководство подготовкой магистерских диссертаций, а также научных студенческих работ, участвующих в конкурсах на лучшую НИР. Является членом научно-методической комиссии естественно-географического факультета и редколлегии электронного научно-образовательного журнала ВГСПУ «Грани познания». Участвовала в работе приемной комиссии в качестве председателя предметной комиссии по биологии.
Награждена многими грамотами, благодарственным письмом Волгоградской городской Думы. Занесена в сетевую энциклопедию «Учёные России».