Шипулина Наталья Борисовна

Кафедра философии и культурологии

• «Культурология»
  • «Мировая культура и искусство»
  • «Профессиональная этика»
  • «Антропология профессий»
  • «Социология культуры»

Ученая степень: Кандидат философских наук

"Педагогическое образование, "Психолого-педагогическое образование", "Специальное (дефектологическое) образование"

• Обучение по программе "Интел: образование для будущего" (Волгоград, ВГСПУ, 2007 г.
  • Повышение квалификации «Гуманитарные проблемы современности» по программе «Молодёжная культура в локальной (Россия) и глобальной перспективе» (2008 г., г. Москва)
  • Повышение квалификации «Управление развитием вуза на основе системы менеджмента качества» (Волгоград, ВГСПУ2008 г.)
  • Повышение квалификации «Проектирование образовательных программ на основе ФГОС нового поколения» (Волгоград, ВГСПУ, 7 февраля - 22 апреля 2011 г., 72 часа)
  • Повышение квалификации «Использование информационных технологий в образовательном процессе и сфере управления университетом» (Волгоград, ВГСПУ, 3 апреля 2013 г. - 11 января 2014 г., 72 часа)
  • Повышение квалификации «Управление стратегическим потенциалом регионов России: методология, теория, практика» (Волгоград, ВолгГТУ, 16-18 апреля 2014 г.)
  • Повышение квалификации «Использование портала электронного обучения в профессиональной деятельности преподавателя ВГСПУ» (Волгоград, ВГСПУ, 8 часов; 26-27 ноября 2014 г.).
  • Программа по использованию возможностей электронно-библиотечной системы "IPRbooks"(Семинар-практикум "Современные информационные технологии в сфере образования. Использование электронных изданий в учебном процессе" (Волгоград,6 декабря 2016 г.).
  • Повышение квалификации "Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования" (Волгоград, ВГСПУ, 24 часа, 29 мая - 7 июня 2017 г.)
  • Повышение квалификации "Организация педагогической деятельности по образовательным программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования в образовательных учреждениях сферы искусства и культуры по философским и историческим дисциплинам" (Волгоград, ВГИИК, 16 часов, 11-12 апреля 2019 г.)
  • Повышение квалификации "Разработка и реализация онлайн-курсов" (Волгоград, ВГСПУ, 18 часов, 13 ноября 2018-10 июля 2019 г.)
  • Общий стаж работы: 25

Выпускница филологического факультета ВГПУ, кандидат философских наук, доцент, профессор Российской Академии естествознания.
    Работала на кафедре теории и истории культуры ВГСПУ с 1993 по 2013 год, с 2013 по 2016 - на кафедре философии. В настоящее время доцент кафедры философии и культурологии. В 1998 году под руководством доктора философских наук, профессора Л. В. Щегловой защитила кандидатскую диссертацию на тему «Культурная парадигма как объект социально-философского анализа».
    Основные направления научной деятельности - культурологическая реалогия, социология повседневности, микродинамика культуры, визуальная антропология культуры, культурная антропология города и микроурбанистика. Имеет свыше 135 опубликованных работ.