Чернуха Оксана Анатольевна

Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

- Преподавание региональной истории в школе;
- Новейшая история зарубежных стран;
- Методика обучения истории
- Методика обучения обществознанию;
- Инновационные процессы в образовании 2;
- Конструирование современного урока обществознания в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения (практические умения и навыки)
- Историческое краеведение в школе;
- Теория и методика обучения экономике.

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

- 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили подготовки:"Право", "История"; "История", "Обществознание"
- 44.04.01 Педагогическое образование (магистерские программы: "Теория и методика обучения истории"; "Историческое образование"; "Обществоведческое образование"; "Историко-краеведческое образование").

2013-14 учебный год – по программе «Педагогические основы проектирования уроков с использованием электронных образовательных ресурсов», ГАОУ ДПО «ВГАПО» (72 часа)
2016-2017 учебный год – по программе «Модернизация содержания и технологий ФГОС ООО на основе инновационных практик индивидуализации образования (метапредметный курс) - ГАОУ ДПО «ВГАПО» (36 часов)

Чернуха Оксана Анатольевна в 2008 году с отличием окончила исторический факультет ГОУ ВПО "ВГПУ". В 2010 году защищена магистерская диссертация по теме «Профилизация отечественного образования: исторический опыт, современные тенденции». В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Ценностное самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне".
Является не только участником, но и организатором научно-методических мероприятий, проводимых в рамках научной деятельности кафедры, в частности: регионального научно-методического семинара «Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания в школе» (9 декабря 2015, на базе МОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов №33», Волгоград), Всероссийского научно-образовательного форума «Состояние современного школьного исторического образования» (14 ноября 2016 г. по 16 ноября 2016 г.), межрегионального научно-методического семинара «Актуальные вопросы подготовки обучающихся к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию» (23 ноября 2016, Волгоград, на базе МОУ «СШ №33») и др.
Автор более 30 статей и научных работ по проблемам формирования ценностного самоопределения личности обучающихся в обучении социально-гуманитарным дисциплинам, в частности: «Педагогическое сопровождение формирования ценностного самоопределения старшеклассника», «Ценностное самоопределение личности как психологическое новообразование старшеклассника», «Ситуация ценностной идентификации как условие формирования ценностного самоопределения личности», «ЕГЭ по обществознанию: взгляд изнутри», «Ценностные аспекты проектирования и достижения личностных результатов обучения», «Патриотизм как ценностный ориентир современного старшеклассника» и др.
В 2016 году за высокие достижения в профессиональной педагогической деятельности награждена Почетной Грамотой ВГСПУ.
С 2012 года Оксана Анатольевна совмещает работу в университете с работой в МОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов №33 Дзержинского района Волгограда», в должности учителя истории, обществознания и экономики. В 2016 году установлена первая квалификационная категория.