Мацефук Елена Александровна

Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

- Теория и методика обучения истории в начальной школе;
- Обществознание;
- Методика обучения обществознанию;
- Методика обучения истории;
- Новейшая история зарубежных стран;
- Обществознание;
- Ценностные проблемы современного школьного образования;
- Мультимедийные средства в обучении истории;
- Авторские технологии обучения истории;
- Итоговая аттестация школьников по истории;
- Теория и методика обучения обществознанию в начальной школе;
- Актуальные вопросы обществоведческого образования в средней школе;
- Методика преподавания истории

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

- Направление подготовки (магистратура):
44.04.01 Педагогическое образование (магистерская программа «Теория и методика обучения истории», "Обществоведческое образование");
- Направления подготовки (бакалавриат):44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профили: «Право», «История»; "История", "Обществознание")
- Направления подготовки (бакалавриат): 44.03.01 Педагогическое образование (профиль:«История»

- по программе «Психолого-педагогическая подготовка начинающего преподавателя высшей школы» (окт. 2009 г.)

Защитила диссертацию в Волгоградском государственном педагогическом университете 24 сентября 2009 г. Тема исследования: «Формирование у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам» (13.00.01). Ученое звание доцента присвоено в 2013 г. Имеет публикации в изданиях ВАК, РИНЦ, соавтор монографий.Основные научные публикации посвящены аксиологической проблеме формирования ответственности как полиинтегративного качества личности, среди них:

МАЦЕФУК Е.А. Ответственность как междисциплинарная научная категория // Прило-жение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее про-фессиональное образование». М., 2007. № 6. С. 18-21.
МАЦЕФУК Е.А. Модель процесса формирования у старшеклассников отношения
к ответственности как социально значимой ценности // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - 2009. - № 1(35). С. 85-88.
Ценностное отношение к ответственности: сущностные и процессуальные характеристи-ки: монография / Е.А. Мацефук, Л.П. Разбегаева. – Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. 159 с.