Щеглова Людмила Владимировна

Кафедра философии и культурологии

Занимаемая должность: Профессор

• «Культурология»
  • «История культурологической мысли»
  • «Этика»
  • «Эстетика»
  • «Основы светской этики»
  • «История и философия науки»

Ученая степень: Доктор философских наук

Ученое звание: Профессор

"Педагогическое образование, "Психолого-педагогическое образование", "Специальное (дефектологическое) образование"

• Повышение квалификации по программе «Психолого-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы» (Волгоград, ВГСПУ, декабрь 2010 г.).
  • Повышение квалификации по программе «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода» (Волгоград, ВГСПУ, сентябрь-октябрь 2012).
  • Повышение квалификации по программе «Управление стратегическим потенциалом регионов России: методология, теория, практика» (Волгоград, ВолгГТУ, 16-18 апреля 2014 г. ).
  • Повышение квалификации по программе "Социально-психологические аспекты деятельности преподавателя вуза в кризисных и чрезвычайных ситуациях" (Волгоград, ВГСПУ, 72 часа,10 ноября - 24 ноября 2015 г.).
  • Повышение квалификации по программе «Противодействие коррупции» (Волгоград, ВГСПУ, 40 часов, 1 - 12 октября 2015 г.).
  • Повышение квалификации по программе "Применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды при реализации основных профессиональных образовательных программ" (Волгоград, ВГСПУ, 36 часов, 12 апреля - 19 июня 2016 г.).
  • Программа по использованию возможностей электронно-библиотечной системы "IPRbooks"(Семинар-практикум "Современные информационные технологии в сфере образования. Использование электронных изданий в учебном процессе" (Волгоград, 6 декабря 2016 г.).
  • Повышение квалификации по программе "Разработка и реализация онлайн-курсов" (Волгоград, ВГСПУ, 18 часов, 3 октября - 16 октября 2018 г.)
  • Повышение квалификации по программе "Противодействие коррупции" (Волгоград, Институт дополнительного образования ВГСПУ, 21-28 января 2019 г., 18 часов).

Людмила Владимировна Щеглова закончила философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1984 г. и аспирантуру того же факультета по кафедре истории отечественной философии, где в 1989 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. В 2001 г. в диссертационном совете МПГУ защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук.
Является специалистом по истории философии, философской антропологии, философии культуры. Основные направления научной деятельности: разработка психоисторического подхода к изучению русской культуры, аксиолого-персоналистическая культурология, проблемы обоснования этики, философское россиеведение.
С 1992 по 2013 г. заведовала кафедрой теории и истории культуры ВГСПУ. Заведует кафедрой философии с 2013 г.
Почётный работник Высшего профессионального образования, действительный член Российской Академии Естествознания.
Член Редакционных Советов научного журнала «Известия ВГСПУ» (ВАК РФ) и журнала «Сервис plus» (ВАК РФ).
Член Диссертационных советов при Астраханском государственном университете и Волгоградском государственном университете.
Людмилой Владимировной Щегловой опубликовано более 170 работ. Под ее руководством успешно защищены 1 докторская и 12 кандидатских диссертаций.