Шатрова Светлана Анатольевна

Кафедра педагогики дошкольного образования

Бакалавриат: «Теория и методика развития речи детей» «Теории и технологии речевого развития детей», «Психолого-педагогическая диагностика дошкольников», «Методика обучения и воспитания детей дошкольного возраста», «Работа с детьми с особыми образовательными потребностями», «Коррекционно – педагогическая работа с детьми дошкольного возраста», «Психолого –педагогическая практика», «Методическая практика»;
Магистратура: «Семья как социокультурная среда развития ребенка», «Диагностика и коррекция развития и воспитания дошкольников».

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

- среднее специальное образование, специальность: воспитание в дошкольных учреждениях, квалификация: воспитатель в дошкольных учреждениях
- высшее профессиональное образование, специальность: биология, квалификация: учитель биологии

- 2013, «Технология оценки результатов обучения бакалавров образования» 72 час., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» фпкиппро
- 2015, «Социально – психологические аспекты деятельности преподавателя вуза в кризисных и чрезвычайных ситуациях» 72 час., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»
- 2017, «Использование –информационных и коммуникативных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования» в объеме 24 час., ФГБОУ ВО «ВГСПУ»

- профессиональная переподготовка: 2005, Направление – коррекционная педагогика и специальная психология АПКиПРО г. Москва;
- профессиональная переподготовка: 2017, 252 час., «Управление образованием» ФГБОУ ВО «ВГСПУ»

С 2002 года работает на кафедре педагогики дошкольного образования в должности старшего преподавателя.
Шатрова С.А. осуществляет руководство опытно-экспериментальной работой дошкольных образовательных учреждений Волгограда № 380 и Волгоградской области№ 23 :
Имеет 45 научных работ.
Принимает активное участие в работе Международного научно-исследовательского центра проблем детства и образования (науч. руководитель центра – проф. доктор пед. наук М.В. Корепанова).
Председатель творческого конкурса «Творим руками», организованного в 2013 году при Международном Центре проблем детства и образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета, г. Волгоград.
Более десяти лет работает по совместительству на кафедре Специальной педагогики и психологии.
Сотрудничает с коллективом образовательной системы «Школа 2100».
Шатрова С.А. руководит выпускными квалификационными работами студентов факультета дошкольного и начального образования. Участвует в подготовке магистрантов по программе 50700 «Педагогика» магистерская программа «Дошкольное образование».
Под её руководством вышло более 5 публикаций студентов.
ВКР студентов были победителями Всероссийских конкурсов выпускных квалификационных работ студентов вуза.