Королева Илона Анатольевна

Кафедра русского языка как иностранного

"Методика преподавания русского языка как иностранного"
"Практическая грамматика"
"История русского литературного языка"
"Краткий курс грамматики русского языка как иностранного"
"Методика интенсивного преподавания русского языка как иностранного"
"Инновационные технологии в образовании"

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Специальность: Филология
Квалификация: учитель русского языка и литературы. Учителя английского языка.
Квалификация:преподаватель высшей школы
Квалификация: преподаватель русского языка как иностранного
К.ф.н.: 10.02.01 - русский язык

Профессиональная переподготовка:

• Образовательно-профессиональная программа подготовки преподавателей высшей школы, присвоена дополнительная квалификация "Преподаватель высшей школы" (1998-1999гг., 600ч).
  • Методика преподавания русского языка как иностранного (Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Институт дистанционного обучения",г.Нижневартовск,2018 г.,556 ч.)

ФПК:

• программа ДПО "Методика лингводидактического тестирования (элементарный, базовый, 1 сертификационный уровни) и тестирование по русскому языку лиц, претендующих на получение гражданства РФ, и трудовых мигрантов",РУДН, г. Москва, 2015г. (72ч.)
  • Подготовка основных образовательных программ к государственной аккредитации в условиях требований современного законодательства (ФГБОУ ВО "ВГСПУ",2017г.),54ч.
  • Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования (ФГБОУ ВО "ВГСПУ",2017г.),24ч.
  • ФГБОУ ВО "ВГСПУ", ФПК, программа "Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности вуза", 2017
  • Разработка и реализация онлайн-курсов (ФГБОУ ВО "ВГСПУ",2018г.),18ч.
  • Новые ресурсы в обучении РКИ и образовании на русском языке в поликультурной среде (ФГБОУ ВО "ВГСПУ",2018г.),36 ч.
  • Участие в семинаре-практикуме «Современные информационные технологии в сфере образования. Использование электронных изданий в учебном процессе» (декабрь 2016)

Сфера научных интересов:Инновационные технологии в образовании,Методика преподавания русского языка как иностранного, Грамматический строй русского языка, Нестандартные формы урока.

В 1998 году окончила филологический факультет Волгоградского государственного педагогического университета им. А.С. Серафимовича. Получила диплом по специальности: учитель русского языка и литературы с дополнительной специальностью английский язык. В 1998 г. обучалась в магистратуре ВГПУ по кафедре русского и сравнительно-исторического языкознания. В 1999 г. обучалась в очной аспирантуру. В 2003 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Православная сакрально-богослужебная лексика в современном русском языке и в художественном тексте». В 2006 г. присвоено ученое звание доцента.
    С 2000 г. работаю на кафедре русского языка как иностранного.
    В 2010 и 2012 гг награждена почетными грамотами за добросовестный труд по подготовке педагогических кадров и вклад в развитие Волгоградского педагогического университета
    Участие в III Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов (в рамках ФГОС), г.Москва,"Формирование компетенций в профессиональном образовании - 2018 (в рамках требований ФГОС)". 1 место в номинации «Профессиональные компетенции»

Преподавала предмет "Церковно-славянский язык" Свято-Духовом мужском монастыре, г.Волгоград, 2003-2009гг.
    На подготовительном отделении ВГСПУ осуществляю педагогическую деятельность по подготовке выпускников к ЕГЭ по курсу "Литература"

Стажировки, работа за границей:
    КНР, пров. Цзилинь, г. Чанчунь, 2015, 2017. (Чанчуньский университет)