Липатов Александр Вячеславович

Кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования

1. "История" для профилей подготовки по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки);
2. "История" по направлениям подготовки 39.03.02 Социальная работа и 42.03.01 Реклама и связи с общественностью;
3. "История" по направлениям подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование;
4. "История России" по направлениям подготовки 43.03.01 Сервис и 43.03.02 Туризм;
5. "История государственной символики в России", "Историческое краеведение", "Архивоведение", "История новейшего времени России" по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) факультета исторического и правового образования;
6. спецкурс "Государственная политика в области физической культуры и спорта" по направлению 44.03.05 Педагогическое образование "Физическая культура, Безопасность жизнедеятельности";
7. "История отечественной культуры" по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа "История и культура России".

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат исторических наук

Обучался в ВГСПУ по направлению 050400 "Социально-экономическое образование", специализация: профиль"История" (уровни подготовки: бакалавриат и магистратура).

В 2014 году прошел повышение квалификации в ГАОУ ДПО "ВГАПО" по дополнительной профессиональной программе "Подготовка экспертов в области оценивания знаний на основе тестирования и других современных методов контроля" (с правом выполнения функций эксперта государственной аттестации по истории)".
В 2015 году прошел краткосрочное повышение квалификации в ФГБОУ ВПО "ВГСПУ" по программе "Использование информационных образовательных ресурсов университета в профессиональной деятельности преподавателя" (ИКТ).
В 2017 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВПО "ВГСПУ" по программе "Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего образования (История)".
В 2017 году закончил НОЧУ ВО "Волгоградский гуманитарный институт" программу проф.переподготовки по направлению "Юриспруденция".

Сфера научных интересов: социокультурное развитие Нижнего Поволжья в XX веке; деятельность учреждений культуры Советского государства в период хрущевской "оттепели" (1953 - 1964 гг.); проблематика функционирования советской культуры; взаимоотношения творческой интеллигенции и власти в период существования Советского государства.

В 2012 году была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: "Деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953 - 1964 гг." при Астраханском государственном университете.

Автор более 50 научных статей и учебно-методических пособий по истории культуры Волгоградской области.

За добросовестный труд, вклад в развитие ВГСПУ как центра науки, образования и культуры ЮФО и РФ, высокие достижения в профессионально-педагогической деятельности и реализацию молодежной политики в Волгоградском регионе был награжден Благодарственными письмами и Почетными грамотами от администрации ВГСПУ, города и области.