Орешкина Татьяна Николаевна

Кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования

История России,
Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (музейная),
Проблемы развития России в конце XVIII – начале XIX вв.: роль личности в истории.
По Направлениям:44.03.01 «Педагогическое образование», профиль «История», 44.03.05 «Педагогическое образование», профили «История», «Обществознание»; «Право», «История»; «История», «Иностранный (английский) язык».
Дискуссионные вопросы отечественной истории,
Инновационные технологии в школьном краеведческом образовании,
Экономическое и социокультурное развитие России и Нижневолжского региона,
Развитие культуры в современной России,
По направлению:44.04.01 «Педагогическое образование», магистерские программы «Историческое образование», «Историко-краеведческое образование»

Ученая степень: Кандидат исторических наук

Историк. Преподаватель

- удостоверение №342405846583, от 8 июня 2017, «Сопровождение инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза», 18 ч., Волгоград, ФГБОУ ВО «ВГСПУ» 2015,
«Противодействие коррупции», 40 ч. Волгоград, ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

Награждена Почетной грамотой Волгоградской Областной Думы.
С 1989 г. по 1994 г. обучалась в ВолГУ по специальности "История". С 2005 г. работала ассистентом, затем старшим преподавателем кафедры, с 2010 г. – в должности доцента кафедры истории России, в настоящее время - кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования.
С 2005 г. и по настоящее время – заместитель декана факультета исторического и правового образования по воспитательной и социально-бытовой работе.
В 2009 г. защитила диссертацию на соискание степени канд. ист. наук на тему «Восстановление и развитие учреждений культуры в Сталинградской области (1943 – начало 1950-х гг.)» (24.00.01 – теория и история культуры).
С 1995 по 2005 гг. работала учителем истории и обществознания частной школы «Гармония - М» г.Волгограда.
Участие в проектах, грантах:В 2012-2013 гг. - исполнитель научно-исследовательских работ по теме «Региональные традиции охраны культурного наследия: на материалах Волгоградской области», выполняемых в рамках Государственного задания Минобрнауки России высшим учебным заведениям на 2012-2013 г. (№6.4995.2011) (рук-ль проф.Болотова Е.Ю.).
Сфера научных интересов: Региональные учреждения культуры 1943 – нач. 1950-хгг.; Аудиовизуальные источники по истории Великой Отечественной войны, аудиовизуальное наследие военного Сталинграда.