Ленивихина Наталья Олеговна

Кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования

Занимаемая должность: Старший преподаватель

Этнология.
Праздники и традиции народов России.
Межэтнические отношения в Нижневолжском регионе. Межэтнические отношения в современной России. Межэтнические отношения и межнациональные конфликты в современной России.
Этнокультурная деятельность в СМИ.
История науки.
Этнология англоязычных стран. Праздничная культура англоязычных стран
По направлениям подготовки:44.03.05 «Педагогическое образование» профили: "История", "Обществознание"; "История", «Право»; "История", "Иностранный язык";"Английский язык", "Немецкий язык"; "Французский язык", "Английский язык"; "Испанский язык","Английский язык";"Русский язык", "Литература"; "Экономика". "История".44.03.01 "Педагогическое образование" профиль "Дополнительное образование (в области хореографии)" 44.04.01 Педагогическое образование, профиль"Историческое образование" и др.

Ученая степень:

Историк. Преподаватель истории и обществоведения

- удостоверение №060000069745,от 5.04.2014, " Подготовка экспертов в области оценивания знаний на основе тестирования и других современных методов контроля (с правом выполнения функций эксперта государственной итоговой аттестации по истории)", 24 ч, Волгоград, ГАОУ ДПО «ВГАПО»
- удостоверение №342403898965,от 04.03.2017, " Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего образования» (История)", 72 ч, Волгоград, ФГБОУ ВО ВГСПУ
-удостоверение №342403898963,от 20.04.2017, " Разработка и применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды в профессиональной деятельности преподавателя вуза ", 36 ч, Волгоград, ФГБОУ ВО ВГСПУ

Ленивихина Н.О. является:
1. Куратором группы ИОБ-21: проводит индивидуальные и групповые консультации по учебным и личным проблемам студентов, организует массовые мероприятия в группе, поддерживает тесную связь с родителями студентов.

2. Руководителем историко-этнографического клуба «Такая страна» - проводит заседания секций:
- «Традиционная культура народов России»;
- «Проблемы современной культуры»;
- «Межэтнические, межконфессиональные и межнациональные отношения в России и мире»;
- «Социальная история России (Нижнего Поволжья) в 20-40 гг. XX в.»
По итогам работы секций студенческие доклады направляются на конференции, публикуются.

Ленивихина Н.О. неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями руководства ВГСПУ, администрации Волгоградской области и пр., среди них: Почетная грамота Комитета по управлению архивами Волгоградской области, Диплом соискателя премии города-героя Волгограда в области образования 2013г., Почетная грамота ВГСПУ 2014, Почетная грамота ВГСПУ 2015, 2017 и др.
Сфера научных интересов: 1. Проблемы возрождения и сохранения традиционной культуры народов России.
2. Культурная политика в современной России
3. Женщины Нижнего Поволжья в 20 - 30-е годы XX в.
4. Проблемы межэтнических отношений в современном мире и в России.
5. Молодежная политика в России.