Тупикова Наталия Алексеевна

Кафедра русского языка как иностранного

Занимаемая должность: Профессор

Представитель работодателя
Основное место работы:
Волгоградский государственный университет, кафедра русской филологии и журналистики
Должность по основному месту работы:
профессор

• Иностранный язык (русский)
  • Практикум по русскому языку как иностранному

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Профессор

Наименование направления подготовки и (или) специальности: -

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии): -

Выпускница МГУ имени М.В. Ломоносова. Работает в ВолГУ с 1983 года. В 1983 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Глагольная лексика в форме инфинитива и ее функции в русской демократической публицистике середины XIX века (на материале литературно-критических статей Н.Г. Чернышевского)» (научный руководитель – д. ф. н., профессор С.П. Лопушанская). В 1997 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Формирование функционально-семантической категории инперсональности русского глагола» (научный консультант – д. ф. н., профессор С.П. Лопушанская). В этом же году утверждена ВАК в степени доктора филологических наук. В 1998 г. присвоено ученое звание профессора. С 1998 г. возглавляет кафедру русского языка ВолГУ. Имеет более 30 лет стажа педагогической работы в вузах.