Насонова Людмила Ивановна

Кафедра технологии, экономики образования и сервиса

Инновационные процессы в образовании
История экономики и экономических учений
Планирование и прогнозирование
Управление развитием образовательных систем
Экономика образования

Ученая степень: Кандидат экономических наук

Специальность «Политическая экономия». Квалификация: Экономист. Преподаватель политической экономии.

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по программе «Система менеджмента качества в вузе», сентябрь 2011 года
ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по программе «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода», сентябрь 2012.
Профессиональная переподготовка: диплом №3424046444502 от 20.02.2017, преподаватель высшей школы, 528 час.
Повышение квалификации: удостоверение №342405846644 от 13.06.2017, Использование информационных и коммуникационныхтехнологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования, 24 час.
Повышение квалификации: удостоверение №08-663 от 15.06.2016, Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности вуза в условиях нового законодательства, 72 час.Повышение квалификации: удостоверение №08-504 от 15.04.2016, Разработка основных образовательных программ, 72 час.
В мае - июне 2018 года прошла краткосрочное обучение в ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по программе «Нормативно-правовое регулирование порядка приема в высшие учебные заведения», 18 час.

В 1977 г. окончила экономический факультет Ростовского государственного университета. С 1977 г. преподавала в Волгоградском государственном педагогическом университете. В 1984 защитила кандидатскую диссертацию на экономическом факультете ЛФЭИ.
Автор более 80 научных работ, в том числе учебного пособия и монографий.
В течение пяти лет являлась уполномоченным по качеству кафедры экономики и менеджмента.
В течение последних трех лет являлась руководителем рабочей группы Центра мониторинга ВГСПУ на факультете управления и экономико-технологического образования.
С 2012 года выполняла обязанности внутреннего аудитора. Являлась членом профкома работающих ВГСПУ. Выполняла обязанности куратора студенческих групп.
Участвовала в реализации гранта РФФИ на тему: «Когнитивный подход к теоретико-методологическим основам стратегического развития малого бизнеса в системе цифровой экономики с учетом рисков дрейфа».

Сфера научных интересов: соотношение плановых и рыночных методов хозяйствования, планомерность в условиях рыночной трансформации экономики, экономика образования, развитие малого бизнеса.