Чалов Роман Сергеевич

Кафедра географии, геоэкологии и методики преподавания географии

Занимаемая должность: Профессор

Консультации студентов и магистров по выполнению ВКР.

Ученая степень: Доктор географических наук

Ученое звание: Профессор

Наименование направления подготовки и (или) специальности: -

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии): -

Родился 7 апреля 1939 г. в г. Москве. Выпускник географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «Географ-геоморфолог» (1961). В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию «Сравнительная характеристика морфологии русел и пойм равнинных и горных рек», в 1978 г. – докторскую диссертацию «Русловые процессы и особенности их проявления в различных природных условиях».
Один из ведущих российских специалистов по русловедению, с 1973 г. – заведующий и научный руководи-тель научно-исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых процессов им. Н. И. Маккавеева МГУ, c 1983 г. – профессор кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ.
Основные научные достижения: сформулировал основные положения русловедения; разработал несколько классификаций типов русловых процессов; выполнил районирование Северной Евразии по русловому режиму рек и дал характеристику русловых процессов на средних и больших реках России и других стран; разработал концепцию географического направления в изучении русловых процессов, теорию эрозионно-русловых систем; обосновал и реализовал картографический метод исследования русловых процессов, принципы экологической оценки русловых процессов. Подготовил 30 кандидатов и трёх докторов географических наук.