Храпова Виктория Анатольевна

"Естественнонаучная картина мира"
"Концепции современного естествознания"

Ученая степень: Доктор философских наук

"Филолог, преподаватель русского языка и литературы"

• Повышение квалификации по программе «Философия и методология науки» (2010 г.,Казанский государственный университет).
  • Повышение квалификации по программе «Информационные технологии в организационно-методической деятельности преподавателя вуза» (2015 г.)
  • В 2017 году окончила магистратуру по специальности «Философия» на кафедре философии ВолГУ.
  • Общий стаж работы: 26

В 1992 г. окончила Волгоградский государственный университет по специальности "Филолог, преподаватель русского языка и литературы".
    В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию "Текст в системе коммуникативных связей общества: социально-философский анализ" (ВолГУ, Волгоград) и в 2007 г. докторскую диссертацию "Текст как социокультурный код общества" (ВолГУ, Волгоград).
    Является членом диссертационного совета Д.212.029.03 по философским наукам при Волгоградском государственном университете. Под руководством В.А. Храповой защищены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.
    С 2016 г. является руководителем программы повышения квалификации "Философия коммуникации" при НОЦ "Человек в системе российских ценностей и институтов".
    Тематика научно-исследовательской деятельности: социальная философия, философия языка, философия коммуникации, философия культуры, социальная антропология.
    Является автором свыше 80 публикаций, в том числе 2 монографий: «Текст как социокультурный код общества» (2006 г.) и «Текст как социокультурный феномен» (2012 г.).