Шкабара Наталья Ивановна

Кафедра русского языка как иностранного

• "Русский язык как иностранный"
  • "Русский язык и культура речи",
  • "Практический курс русского языка",
  • "Обучение письменной речи",
  • "Практическая фонетика",
  • "Филологический анализ текста",
  • "История зарубежной литературы, история русской литературы"
  • Уровень образования: Высшее

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Наименование направления подготовки или специальности: Русский язык и литература
    Квалификация: Учитель русского языка и литературы

ФПК:

• Нормативно-правовое регулирование порядка приема в высшие учебные заведения (сентябрь, 2018 г. Волгоград, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет", Институт дополнительного образования).
  • Разработка и реализация онлайн-курсов (сентябрь, 2018 г. Волгоград, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет", Институт дополнительного образования).
  • Разработка и применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды в профессиональной деятельности преподавателя вуза (март-апрель 2017 г. Волгоград, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет").
  • Организация и проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства (ноябрь, 2017 г.Хабаровск ФГБОУ ВО "Тихоокеанский государственный университет").
  • Проектирование содержания образовательной программы на междисциплинарной основе в условиях реализации ФГОС ВПО (декабрь, 2013 г. "Волгоградский государственный социально-педагогический университет").
  • Общий стаж работы: 8

В 2012 году состоялась успешная защита кандидатской диссертации «Лексические и фразеологические диалектные единицы, характеризующие человека по умственным способностям, в донском диалекте: системная организация и мотивационные отношения».
    Сфера научных интересов:
    Психолингвистика, методика преподавания РКИ